sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
17:02 27 июня 2022
Общество

В Европе растёт недовольство украинскими беженцами

В Европе зафиксирован рост недовольства украинскими беженцами

Европейцы недовольны украинскими беженцами и считают, что те злоупотребляют своим статусом, проявляя потребительское отношение и нежелание интегрироваться в общество. Многие страны уже начали ужесточать порядок получения статуса беженца и отменять различные льготы. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на слова политолога Александра Асафова.

Асафов отмечает, что страны Европы, несмотря на общую риторику гуманизма, меняют условия проживания для беженцев и отменяют ранее предоставленные украинцам льготы — условия для них становятся похожи на те, которые предлагаются приезжим с Ближнего Востока. По словам политолога, это связано с ростом недовольства в европейском обществе.

Они не хотят интегрироваться, демонстрируют деструктивное поведение, злоупотребляют алкоголем, устраивают драки, поножовщины, доходит даже до убийств. И люди не понимают, почему те, кто приехал просить помощи, ведут себя так, словно каждый день у них — это праздник и фестиваль, — пояснил политолог.

В Европе считают, что украинские беженцы злоупотребляют их гостеприимством, считает Асафов. Украинцы, как и беженцы из других стран, часто пользуются своим статусом, что приводит к протесту со стороны жителей, которые хотели им помочь. Политолог добавил, что после предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС станет сложно объяснять поменявшееся отношение к их беженцам, поэтому общий тренд помощи украинцам будет сохраняться.

Ранее сообщалось, что более половины — 60% — украинских беженцев вернулись на Украину. Среди основных причин возвращения советник главы МВД Виктор Андрусив выделил плохие условия бесплатного жилья, высокие цены на аренду и языковой барьер, который мешает трудоустройству. Он также добавил, что люди не должны переживать о том, что украинцы не вернутся обратно.