sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
17:37 30 марта 2022
Общество

В Федерации автовладельцев России назвали правильным решением приравнивание электросамокатов к транспортным средствам

Глава Федерации автовладельцев России: владельцы электросамокатов должны будут соблюдать все правила дорожного движения

Верховный суд России ранее признал электросамокаты транспортным средством. Глава движения «Федерация автовладельцев России», директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев в беседе с Инфо24 назвал это правильным решением. По его словам, теперь владельцы электросамокатов должны будут соблюдать все правила дорожного движения.

Эксперт подчеркнул, что как минимум они должны будут соблюдать сигналы светофора. Соответственно, двигаться там, где им обозначили, где они могут двигаться. Канаев также сообщил, что решение Верховного суда абсолютно правильное, поскольку электросамокат является таким же участником дорожного движения, как автомобили и мотоциклы.

Если на проезжую часть выезжает какое-то транспортное средство, оно может, допустим, двигаться, нарушая ПДД, и спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Какая разница — что это выехал самокат? Столкновение-то может произойти между третьими лицами, то есть между двумя другими автомобилями, — добавил Канаев.

Ранее стало известно, что Верховный суд РФ признал электросамокаты транспортным средством. Представитель Генпрокуратуры уточнил, что закон не может дать полного списка транспортных средств, но позволяет относить к ним электросамокаты в силу скорости их передвижения.