С февраля этого года россиянам, которые бессимптомно переболели коронавирусной инфекцией и имеют антитела, начнут выдавать QR-коды. Такое предположение сделала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Если говорить о сроках, мы предполагаем, что <...> изменения в постановление правительства и соответствующие приказы Минздрава и Роспотребнадзора должны быть приняты, как мы и говорили, до 1 февраля, — заявила она журналистам.
Отмечается, что ковид-сертификаты также смогут получить граждане, лечившиеся от вируса дома и сдавшие тест на коронавирус, который оказался положительным. Они получат QR-код сроком на один год.
Голикова подчеркнула, что сведения о пациентах с положительными ПЦР-тестами, независимо от того, обращались они к врачу или нет, хранятся в базе Роспотребнадзора. Если система подтвердит перенесённое заболевание, такие люди смогут получить сертификат.
В середине декабря прошлого года стало известно, что россиянам с антителами COVID-19 и отрицательными ПЦР-тестами выдадут сертификаты на полгода или год в зависимости от сделанной вакцинации или перенесённой болезни. Также QR-код решили выдавать гражданам, привившимся иностранными вакцинами и имеющим антитела.