sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
16:06 26 января 2022
Общество

В Германии посчитали, какой ущерб понесёт Россия в случае вторжения на Украину и введения санкций

Bild: Россия потеряет более $50 млрд в случае вторжения на Украину и введения новых санкций США

Россия может потерять более 50 млрд долларов (3,9 триллиона рублей по курсу на 26 января) в случае введения санкций США при вооружённом вторжении на Украину. Такие подсчёты представила немецкая газета Bild.

По данным издания, введение санкций может подорвать Россию изнутри, поскольку все социальные выплаты производятся с продажи товаров на международном рынке. Однако немецкие аналитики уточнили, что в настоящее время у Москвы есть резервы.

Примечательно, но в Берлине также потребовали исключения энергетического сектора в случае блокировки доступа российских банков к оплате в долларах в рамках санкций против Москвы. Немецкие власти уверены, что если США добьются блокады импорта российского сырья, то это приведёт к энергетическому кризису в Европе.

Ранее стало известно, что Евросоюз и США намерены ввести санкции, включающие в себя ограничения на импорт из РФ некоторых категорий химикатов и металлов, уменьшение экспорта высокотехнологичных товаров, а также запрет на операции для крупнейших банков и заморозку активов. Подобный пакет санкций направлен на защиту Украины от вторжения со стороны российской армии.