sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
23:40 14 декабря 2018
Общество

В Германии разрешили указывать третий пол в документах

В Германии разрешили указывать третий пол в документах

Немецкий бундестаг поддержал законопроект правительства, позволяющий указывать третий пол в книгах записи актов гражданского состояния.

Согласно закону, в стране теперь появится так называемый «иной» пол. Новое наименование смогут использовать интерсексуалы – люди, с рождения обладающие признаками обоих полов и не считающие себя ни мужчиной, ни женщиной.

https://twitter.com/BMI_Bund/status/1073596965718495233

Закон разработан на основании решения конституционного суда Германии от 10 октября 2017 года. По мнению суда, невозможность выбрать особый пол является дискриминацией интерсексуалов.

По оценке совета по этике Германии, в стране насчитывается порядка 80 тысяч представителей третьего пола. Точное их количество определить сложно, поскольку в число признаков, по которым можно определить интерсексуала, входит не только строение половых органов, но и показатели гормонального уровня и наличие другого набора хромосом.

  • Ранее австрийский суд признал право указывать третий пол в документах.
  • Понятие «третий пол» есть также в Новой Зеландии, США, Индии, Австралии, Канаде, Пакистане и Непале.
  • О гендерной идентичности людей

    Трансгендерность — несовпадение пола, который выбирает для себя человек, с полом, зарегистрированным при рождении. Например, когда мужчина считает себя женщиной или наоборот.

    Некоторые не могут определиться с половой идентичностью и не причисляют себя ни к мужчинам, ни к женщинам. Их называют представителями небинарного гендера.

    Интерсексуалы, напротив, сочетают в себе признаки и мужского и женского пола из-за врожденных биологических характеристик. Например, так происходит, когда у девочки не вырабатываются эстрогены, и она развивается как мальчик.

    Трансгендерность - это не болезнь и не расстройство. В то же время многие трансгендеры испытывают сильный стресс: то, как они сами себя ощущают часто не совпадает с ожиданиями общества.