sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
05:04 1 апреля 2020
Общество

В Google Play появилось приложение от мэрии Москвы для "социального мониторинга" граждан

В Google Play появилось приложение от мэрии Москвы для "социального мониторинга" граждан

В магазине приложений для смартфонов Google Play появилось приложение "Социальный мониторинг", обратил внимание Telegram-канал "Нецифровая экономика". Оно опубликовано ГКУ "Инфомационный город", подведомственным московской мэрии, а адрес для связи с разработчиком содержит название приложения для отслеживания детей Wokka Lokka.

В описании приложения указано, что, помимо мониторинга граждан, оно также позволяет вызывать помощь в экстренной ситуации.

Приложение "Социальный мониторинг" при установке запрашивает разрешения на широкий доступ к функциям смартфона — в частности, речь идет о запуске сервисов, доступе к данным в памяти устройства, неограниченном доступе к интернету и мониторингу сетевых подключений.

Telegram-канал "IT и СОРМ" указывает, что оно фактически получает доступ ко всей информации на телефоне, включая GPS, камеру, местоположение, возможность звонить, просмотр любых данных и доступ к любым настройкам, собранная информация при этом передается на серверы мэрии в открытом виде без шифрования. Кроме того, указывает канал, для распознавания лиц приложение использует эстонский сервис identix.one, передавая фотографии "в эстонскую юрисдикцию и на серверы, расположенные в Германии".

Пользователи Google Play сразу обрушили рейтинг приложения. Он составляет 1 из 5 баллов на основе более 2,5 тыс. голосов. В App Store подобного приложения пока нет.