sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
09:06 18 января 2022
Общество

В городах России отменяют крещенские купания

Из-за сложной эпидемиологической обстановки в связи с распространением омикрон-штамма коронавируса в стране отменяют традиционные крещенские купания

В российских регионах отменяют традиционные крещенские купания из-за сложной эпидемиологической обстановки, вызванной омикрон-штаммом коронавируса. В городах не будут благоустраивать специальные проруби, как это происходит обычно. Также людей попросили не окунаться самостоятельно. 

О том, что официальных мест для крещенского обряда в этом году в городе не будет, уже заявили в Красноярске, Перми, Улан-Удэ, на Камчатке и в других. А в Магнитогорске окунуться в прорубь будет всё-таки можно. Но только тем, у кого есть QR-код.

Отменяют купания и по другим причинам. В Сочи, например, 19 января ожидается сильный шторм. В Новочеркасске затопило площадку, на которой ежегодно устанавливают купель. Также врачи не рекомендуют окунаться в прорубь людям с проблемами со здоровьем. Например тем, кто недавно перенёс инфаркт или инсульт, людям с «компрометированными» сосудами проходимостью меньше 20 процентов.