Слова протоиерея Андрея Ткачёва о «трутнях» и «должниках» в адрес не ушедших на СВО россиян вызваны глубокими душевными переживаниями. Об этом интервью «Ридусу» заявила депутат Госдумы Светлана Бессараб.
Парламентарий прокомментировала слова священнослужителя, сказанные во время проповеди. Ткачёв заявил, что сегодня многие россияне «живут в долг», так как «жрут, пьют и гуляют» в то время, когда «истекающий кровью 19-летний мальчик отстреливается от превосходящих сил противника».
«А мы, трутни, жрём, пьём, одеваемся, гуляем, балдеем. И в это время кто-то за нас воюет, строит, плачет, молится, умирает и терпит боль. Христиане должны понимать, что мы в долг живём», — произнёс протоиерей.
В диалоге с «Ридусом» Бессараб объяснила, что слова священнослужителя вызваны глубокими душевными переживаниями. По её мнению, когда человек сильно о чём-то беспокоится, его высказывания могут быть «чересчур резкими». Депутат призвала не осуждать протоиерея из-за слов о «трутнях» и «должниках».
«Безусловно, вся страна должна помогать фронту. В этом Ткачёв абсолютно прав. Но лично я не стала бы обвинять в бездействии соотечественников, которые находятся в тылу, а не на СВО. Для нашей победы нужно единство», — отметила парламентарий.
Ранее протоиерей Ткачёв призвал обложить налогами бездетных мужчин, которым больше 40 лет, чтобы стигматизировать их образ жизни. Священнослужитель заявил, что некоторые россияне проживают «трутневую жизнь» без семьи, детей и обязательств.