В России необходимо вернуть смертную казнь как высшую меру наказания для осужденных за терроризм и их пособников. Об этом, как стало известно Инфо24, на заседании Госдумы 18 декабря заявил глава «Справедливой России» Сергей Миронов.
Перечисляя главные негативные события уходящего года, депутат напомнил об убийстве генерал-лейтенанта Игоря Кириллова и его адъютанта Ильи Поликарпова, которые погибли в результате взрыва бомбы, заложенной в электросамокат у подъезда.
«Наша фракция настаивает на возвращении смертной казни для террористов и их пособников. Когда нам говорят, что террористы и так готовы себя убить — да, возможно. Но те, кто им помогает, кто обеспечивает, кто организует, и заказчики... Абсолютно убеждён, что смертная казнь должна быть возвращена», — высказался Миронов.
Напомним, сегодня, 18 декабря, стало известно о задержании двух подозреваемых в убийстве Кириллова и его помощника. Один из них, как уточнили в ФСБ, — это 29-летний гражданин Узбекистана, который на допросе дал признательные показания. По его словам, за подрыв самоката рядом с подъездом генерала ему пообещали 100 тысяч долларов и возможность выезда в одну из европейских стран.