sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,339.92
19:45 10 января 2022
Культура

В Госдуме предложили создать национального киногероя ради победы над Голливудом

Комитет Думы по культуре ратует за создание нового отечественного киногероя для противостояния Голливуду

Работники отечественной киноиндустрии должны придумать национального киногероя, который будет учить маленьких россиян добру. Такое мнение высказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя Комитета Думы по культуре Елена Драпеко.

По словам Драпеко, американские киноперсонажи оказывают влияние на детей. При этом необходимо создавать своих героев, которые будут соревноваться в популярности с иностранными. То же происходит и с сюжетами заграничных сказочников, например, «Золушку» Шарля Перро любят российские дети. Депутат задаётся вопросом: «Чему они учат? Или они учат добру, или они учат эгоизму, человеконенавистничеству».

По мнению народной избранницы, постепенно в России уже появляются достойные сказочные конкуренты, например, герои картины «Последний богатырь». Драпеко надеется, что российские кинематографисты достигнут надлежащего уровня мастерства, не хуже, чем американские, невзирая на серьёзное отставание. Депутат считает, что у нас хватает как сказочных, так и подлинных героев. Стоит лишь вернуться к советской теме национального героя в кино.

Между тем, фильм «Последний богатырь: Посланник тьмы» возглавил российский кинопрокат в первые выходные 2022 года Сказка режиссёра Дмитрия Дьяченко принесла создателям 463,6 миллиона рублей за 1-2 января. По сюжету главный герой, сказочный богатырь Иванушка, попадает в современную Москву, чтобы освободить похищенную тёмным рыцарем невесту. В картине сыграли Сергей Бурунов, Елена Яковлева и другие.