sunny
26°С Москва
USD 78.78
EUR 93.13
BTC 107,546.85
18:01 4 июля 2025
Общество

В Госдуме призвали россиян отказаться от отдыха в Турции из-за ее помощи ВСУ

Депутат Милонов призвал россиян не ездить в Турцию из-за ее помощи Украине

В Госдуме призвали россиян отказаться от отдыха в Турции из-за ее помощи ВСУ Фото: Министерство обороны Украины

Турция является страной НАТО, которая активно поддерживает Украину, поэтому гражданам России следует отказаться от туристических поездок в эту республику. Об этом в беседе с Инфо24 заявил депутат Госдумы Виталий Милонов.

Ранее российский военный волонтер Алексей Живов призвал россиян отказаться от туристических поездок в Турцию. Он напомнил, что 2 июля Анкара присоединилась к международной коалиции, которая осуществляет прямые поставки беспилотников Вооруженным силам Украины для ударов по бойцам ВС РФ и российским городам. По мнению Живова, все, кто отправляются на отдых в Турцию, помогают Анкаре снабжать Киев дронами, поэтому их можно смело считать спонсорами ВСУ.

«Турция — это страна НАТО, и она проводит свою политику в соответствии с требованиями Североатлантического альянса. Лично я не езжу в Турцию и остальным советую этого не делать. У нас есть масса своих замечательных курортов, и это не только Сочи и Крым. Есть прекрасные места для отдыха в Краснодарском крае, в Ростовской области на азовском побережье. Можно отлично отдохнуть в Алтайском крае, Калининградской области, на Байкале и во многих других местах, поэтому я рекомендую гражданам нашей страны не ездить в Турцию, а отдыхать в России», — отметил Милонов.

Парламентарий назвал невозможным запрет туристических поездок в Турцию на законодательном уровне, напомнив, что Москва и Анкара являются партнерами во многих областях и подобная мера может нанести ущерб сотрудничеству между странами. При этом он назвал допустимым введение специального налога на туристические путевки в Турцию, доходы от которого можно было бы тратить на развитие отечественных курортов.

«Запрета туристических поездок в Турцию на законодательном уровне ждать не стоит, к сожалению, этого не произойдет. Единственное, что можно было бы сделать, — это ввести специальный налог на туристические путевки в Турцию, который бы тратился на развитие отечественных курортов. Что касается участия Анкары в коалиции по поставкам беспилотников Украине, то, к большому сожалению, Россия никак не может повлиять на позицию турецких властей в этом вопросе. Турция сама себе на уме. Достаточно вспомнить, что Анкара до сих пор считает Крым украинским. Так что Турция — не очень дружественная к нам страна, поэтому не стоит там отдыхать», — резюмировал Милонов.

Фото: Министерство обороны РоссииФото: Министерство обороны России

Напомним, 25 июня новый верховный главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе и глава Европейского командования ВС США генерал-лейтенант Алексус Гринкевич сообщил, что Украина «может одержать победу» в конфликте с Россией. Он подчеркнул важность продолжения военной поддержки Киева со стороны западных союзников, а также призвал США и страны НАТО увеличить объемы производства боеприпасов.