sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
10:15 13 марта 2023
Общество

В Хабаровске активистку, поддерживающую Фургала, задержали за финансирование украинской армии

ФСБ задержала хабаровчанку по подозрению в госизмене

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали жительницу Хабаровска, которая также является активисткой движения в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала «ЯМыФургал», по подозрению в совершении государственной измены, сообщили в Центре общественных связей ФСБ. Ведомство утверждает, что женщина финансировала украинскую армию.

В сообщении говорится, что женщина переводила деньги украинской армии на покупку оружия, обмундирования, боеприпасов. Действовала она, как утверждается, исходя из мотивов «политической ненависти и вражды». Против женщины возбудили уголовное дело по статье о государственной измене.

После начатой российскими властями военной спецоперации на территории Украины силовики неоднократно задерживали россиян по статье о государственной измене, которая в том числе выражалась в финансировании украинских военнослужащих. Ранее также сообщалось, что в Новгородской области был задержан мужчина, который призывал российских мобилизованных добровольно сдаваться в плен, а также передавать Украине необходимую информацию о российских войсках.