sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
20:11 6 мая 2022
Общество

В Херсоне задержали мужчину, который собирался устроить теракт 9 мая

СК РФ: в Херсоне задержали мужчину, готовившего теракт на День Победы

В Херсоне правоохранители задержали мужчину, который готовился совершить теракт в День Победы. Об этом рассказал Следственный комитет (СК) РФ в своём Telegram-канале. Отмечается, что следователи позже дадут правовую оценку действиям злоумышленника.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил запросить в Министерстве обороны РФ сведения в отношении мужчины, задержанного в городе Херсоне в связи с подготовкой к совершению террористического акта, — подчёркивается в заявлении.

В Минобороны РФ поведали, что военные нашли в одной из квартир города лабораторию, в которой изготавливались взрывчатые вещества. К тому же были обнаружены документы, специальная литература, оружие, гранатомёт и тротил. По версии военнослужащих, задержанный хотел устроить теракт во время праздника 9 Мая.

Отмечается, что мужчина ещё и создавал «коктейли Молотова», о чём он сам рассказал. По словам злоумышленника, делал он всё это под давлением подразделения местной территориальной обороны.

В конце апреля советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что в России будут взрываться склады и увеличиваться число ударов, нанесённых со стороны украинского государства. Такое заявление политик сделал во время телемарафона.