sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
01:52 7 мая 2022
Политика

В Херсонской области назначат герб времён Российской империи

Администрация Херсонской области намерена принять герб времён Российской империи

В Херсонской области будет принят герб Херсонской губернии 1803 года. Об этом сообщил РИА Новости зампред военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

Принято решение вернуть Херсонской области исторический герб времëн нахождения региона в составе Российской империи, — сказал Стремоусов.

В соответствии с геральдическим описанием, в щите на золотом поле изображён чёрный двуглавый коронованный орёл, который в правой лапе держит лавровую ветвь, а в левой — пламя. На груди орла в голубом щитке золотой крест с четырьмя лучами и маленьким перекладом. При геральдической реформе 1865 года стало недопустимо использовать госсимволики в гербах городов и губерний — тогда с герба пропал двуглавый орёл.

6 мая секретарь генсовета «Единой России» и глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин приехали в Херсон. Там они провели встречу с главой местной администрации Владимиром Сальдо. «Россия здесь навсегда. В этом не должно быть никаких сомнений. Никакого возврата в прошлое не будет. Мы будем жить вместе, развивать эту богатую область, богатую своими людьми, которые здесь проживают», — заявил местным жителям секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Ранее Кирилл Стремоусов пообещал, что Херсонская область с 1 мая начнёт переход в рублёвую зону. До полного перехода в регионе можно будет использовать как рубли, так и гривны. По словам Стремоусова, переход на расчёты в рублях займёт до четырёх месяцев.