sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
08:29 7 декабря 2021
Общество

В Индонезии в результате извержения вулкана погибли 27 человек

Вулкан Семеру в Индонезии привёл к гибели 27 человек, около 20 человек пропали без вести

Извержение вулкана Семеру в Индонезии вновь увеличило счёт жертвам. По последним данным, погибли 27 человек, более двух десятков пропали без вести.

По словам представителя спасательной службы Вайяна Суятну, вулкан проснулся на индонезийском острове Ява. Его слова цитирует ТАСС.

Сегодня утром поисковая группа обнаружили ещ` пять тел, которые были доставлены в местный морг, — рассказал он журналистам. При этом счёт погибших может быть не окончательным.

В агентстве по ликвидации последствий ЧП сообщили, что в провинции Восточная Ява 69 человек тяжело ранены, около 100 получили незначительные травмы.

Вулкан Семеру является самым высоким на острове Ява и входит в 130 действующих вулканов в Индонезии. В августе прошлого года на индонезийском острове Суматра проснулся вулкан Синабунг, выбросивший столб пепла высотой пять километров, ещё через час — столб высотой два километра. Близлежащие окрестности покрыло толстым слоем пепла. По словам очевидцев, из-за пепла небо было таким же темным, каким бывает ночью.