sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
08:43 19 августа 2018
Общество

В Иране предложили не ставить печати в загранпаспорта для защиты туристов от санкций

В Иране предложили не ставить печати в загранпаспорта для защиты туристов от санкций

Министерства туризма, торговли, иностранных дел и полиция Ирана одобрили предложение не ставить печати о посещении страны в паспорта въезжающих иностранцев. Это поможет защитить туристов от санкций США, заявил глава Минтуризма Али Асгар Мунесан.

Инициативу должен одобрить совет министров исламской републики.

Мунесан привел статистику миграционной полиции, согласно которой число иностранных туристов, приехавших в Иран в первые четыре месяца этого года, выросло на 38%. При этом количество путешественников из европейских стран, по его словам, снизилось, что повлияло на работу четырех- и пятизвездочных отелей.

Защита иностранцев от американских санкций призвана повысить турпоток.

Санкции против Ирана

В конце 2006 года Совбез ООН единогласно одобрил введение санкций против Ирана, запретив поставлять в республику материалы, оборудование и технологии, которые могут послужить для ядерной и ракетной программ.

В 2010 году санкции были ужесточены. В Иран запретили продавать некоторые виды обычных вооружений. Также была одобрена возможность досмотра иранских судов в нейтральных водах.

В 2015 году Иран и шестерка международных посредников (США, Великобритания, Россия, Китай, Франция, Германия) заключили ядерную сделку. Документ предусматривал постепенную отмену санкций в обмен на допуск инспекторов МАГАТЭ на иранские ядерные объекты и прекращение обогащения урана.

В мае 2018 года США вышли из договора. Администрация Дональда Трампа выдвинула новые условия снятия санкций. Среди них отказ Ирана от ракетной программы, а также от поддержки ливанского движения «Хезболла», палестинского ХАМАСа, радикальных группировок «Талибан» и «Аль-Каида» (они запрещены в России).

Трамп также обвинил Тегеран в обогащении урана вопреки условиям соглашения. По его словам, если Иран продолжит ядерные разработки, то страну ждут проблемы, с которыми она раньше не сталкивалась.