sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
15:23 20 января 2019
Общество

В Испании двухлетний малыш провалился в 100-метровую яму. Его пытаются вытащить уже неделю

В Испании двухлетний малыш провалился в 100-метровую яму. Его пытаются вытащить уже неделю

В Испании уже неделю продолжается операция по спасению двухлетнего мальчика по имени Хулен, который провалился в 100-метровую яму. Чтобы добраться до ребенка, специалисты планируют пробурить параллельный вертикальный тоннель.

Инцидент произошел 13 января в горах Андалусии (автономная область на юге страны), когда родители Хулена пришли вместе с сыном на пикник. Во время игры мальчик не заметил яму и провалился в дыру диаметром 25 см. Там оказалась заброшенная шахта глубиной более 100 метров, которая не была ничем ограждена.

В спасательной операции участвуют несколько сотен человек. Работы затрудняет то, что в районе происшествия зыбкая почва и периодически встречается твердый грунт.

Специалисты считают, что мальчик может находиться на глубине 80 метров. Чтобы добраться до него, они планируют пробурить параллельный тоннель, который затем соединят с шахтой на необходимой глубине.

Для этого 19 января на месте происшествия установили огромный бур, который сможет вырыть тоннель примерно за 15 часов.

https://www.youtube.com/watch?v=AMbgkWQ8Xvo

«Мы надеемся, что сможем выполнить работу настолько быстро, насколько это вообще возможно, и что условия теперь будут благоприятными», — сказал инженер Анхель Гарсия Вида, который руководит операцией.

Полиция допросила родителей мальчика и предпринимателя, которому принадлежит заброшенная шахта. Выяснилось, что у него не было разрешения на бурение.

В 2017 году родители Хулена потеряли своего первого ребенка из-за болезни сердца.