sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
17:59 31 октября 2018
Общество

В Якутии задержанный погиб из-за лопнувшей трубы, к которой его приковал полицейский

В Якутии задержанный погиб из-за лопнувшей трубы, к которой его приковал полицейский

Задержанный за мелкое хулиганство житель села Андрюшкино (Якутия) погиб, обварившись кипятком из трубы, к которой его приковал участковый. Об этом сообщили в республиканском управлении Следственного комитета (СК).

По данным следствия, в ночь на 23 октября полицейский задержал мужчину за мелкое хулиганство. Он привел его в свой кабинет в здании администрации (у МВД нет своего помещения в Андрюшкино). Участковый пристегнул задержанного наручниками к батарее и ушел.

Наутро его обнаружили мертвым, кран радиатора был сорван. По предварительным данным, задержанный обварился из кипятком из трубы и погиб от термического шока.

Свою версию случившегося рассказали в управлении МВД по Якутии. По словам представителя ведомства, нетрезвый мужчина пришел домой к своей знакомой и избил ее. Участковый трижды отводил его домой, но он каждый раз возвращался на место преступления.

На четвертый раз полицейский решил закрыть хулигана в здании администрации. Он продолжал оказывать сопротивление, поэтому сотрудник МВД приковал мужчину к батарее и ушел. Желая освободиться, задержанный сорвал вентиль батареи – он знал, как это делать, потому что работал слесарем. Побег не удался, и мужчина погиб.

«По данному факту назначено проведение служебной проверки, по результатам которой будет рассматриваться вопрос о дальнейшем прохождении службы сотрудником в органах внутренних дел. Также он понесет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. К строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены и его непосредственные руководители», - пообещали в УМВД.