sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
05:27 4 октября 2018
Общество

В Юте задержали подозреваемого в рассылке «токсичных» писем Трампу и в Пентагон

В Юте задержали подозреваемого в рассылке «токсичных» писем Трампу и в Пентагон

Полицейские Юты задержали мужчину, которого подозревают в рассылке писем с рицином президенту США Дональду Трампу и в Пентагон. Им оказался ветеран американских ВМС Уильям Клайд Аллен III.

Расследование о рассылке ядосодержащих писем ведет ФБР и полиция города Логана. Стражи порядка попросили граждан держаться подальше от места, где задержали подозреваемого, потому что при нем могли оказаться другие токсичные вещества.

Представитель американского Минобороны Дана Уайт ранее рассказала в Twitter, что в конвертах, направленных в Пентагон, был не рицин, а касторовые бобы, из которых добывают сам яд.

https://twitter.com/ChiefPentSpox/status/1047558447896702976

В чем дело?

2 октября американские государственные органы получили сразу три конверта с веществом, которое определили как рицин. Два отправили в Пентагон, один — в Белый дом.

По данным источника CNN, все три конверта связаны между собой.

Первые два, которые отправили в Минобороны, предназначались главе Пентагона Джеймсу Мэттису и начальнику военно-морских операций ВМС США адмиралу Джону Ричардсону. Посылки доставили в сортировочный центр ведомства, находящийся за пределами здания самого Пентагона.

Третий конверт предназначался Дональду Трампу, однако так и не попал в Белый дом — его перехватила Секретная служба США. Там заверили, что относятся к посылкам серьезно и намерены всесторонне расследовать.

Позже выяснилось, что в направленных в Пентагон конвертах были касторовые бобы, из которых добывают рицин. О содержимом конверта, предназначавшегося Дональду Трампу, пока ничего не известно.