sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,739.58
16:09 14 сентября 2022
Политика

В калининградском Советске не будут праздновать День города из-за спецоперации

Власти Советска отказались от празднования Дня города из-за военной спецоперации на Украине

Власти Советска (Калининградская область) решили отменить празднование Дня города из-за военной спецоперации, проходящей на территории Украины. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» заявил глава городского округа Григорий Соколовский.

Он подчеркнул, что причинами отмены праздника являются напряжённая обстановка в зоне боевых действий, а также гибель военнослужащих из региона, которые выполняли свой долг.

После похорон одного из участников специальной военной операции, которые пройдут в этот четверг, радостно петь и плясать считаем крайне неэтичным и непростительным по отношению к памяти павших и их родственникам, — отметил политик.

Соколовский добавил, что праздника «в усечённом формате» также не будет. По словам главы городского округа, День города как существовал, так и будет существовать дальше, а вот жизни погибших солдат вернуть уже невозможно.

В июне прошлого года в Новосибирске депутаты получили от мэра Анатолия Локотя приглашения на празднование Дня города. При этом ранее было объявлено, что массовые праздничные мероприятия в День города отменяются из-за ухудшения эпидемиологической обстановки.