sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
20:09 13 апреля 2022
Общество

В Калмыкии задержали владельца Telegram-канала за фейки о ВС РФ

ФСБ Калмыкии задержала владельца Telegram-канала по делу о дискредитации ВС РФ

В Калмыкии задержали местного жителя, владельца Telegram-канала, который, по мнению правоохранителей, распространял ложные сведения о действиях Вооружённых сил (ВС) РФ. В отношении него также возбудили уголовное дело. Об этом рассказали в пресс-службе УФСБ по региону.

На основании материалов региональных УФСБ и МВД отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего жителя города Элисты. Подозреваемый задержан, в ближайшее время ему будет избрана мера пресечения, — сообщается в заявлении.

Следствие считает, что мужчина, находясь на должности сотрудника администрации Элисты, создал Telegram-канал. В нём он заявлял о количестве погибших военных и подробностях проведения военной специальной операции на Украине. По мнению ведомства, эти данные были неправдивыми. К тому же, как подчёркивается, контент иногда содержал оскорбления в адрес ВС РФ.

Ранее глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв пообещал «возмездие» жителям региона за распространение фейков про президента РФ Владимира Путина, а также армию и правительство. По его словам, все, кто распространяет фейки про органы власти, российскую армию и главу государства, занесены в определённый список.