sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
18:19 13 марта 2022
Политика

В Казахстане задержан племянник Назарбаева

В Казахстане задержали и поместили в изолятор племянника Назарбаева по подозрению в хищениях

В Казахстане сотрудники Антикоррупционной службы задержали племянника бывшего президента республики Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы. Его, как отмечается, обвиняют в хищениях. Сейчас он находится в изоляторе. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

Антикоррупционной службой расследуется уголовное дело по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере. По подозрению в совершении указанных преступлений задержан и водворён в изолятор временного содержания Кайрат Сатыбалдыулы, — отметили в ведомстве.

Подчёркивается, что племянника Назарбаева проверяют сейчас на причастность и к другим преступлениям, которые подрывают безопасность страны. К тому же, как заявили в пресс-службе, в данный момент всё ещё проводится расследование.

В середине января стало известно, что племянник Назарбаева Самат Афиш Сатыбалдыулы снят Токаевым с поста первого замглавы комитета нацбезопасности Казахстана. Соответственное распоряжение было опубликовано на сайте правительства Казахстана.