Президент России Владимир Путин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын завершили переговоры тет-а-тет в Китае. Разговор политиков в государственной резиденции «Дяоюйтай» в Пекине длился около полутора часов.
После встречи глава РФ проводил коллегу до кортежа. В завершение встречи они обнялись и попрощались друг с другом. Путин пригласил Ким Чен Ына посетить Россию. В ответ северокорейский лидер, прощаясь с президентом, рассказал о скорой новой встрече. Он пожелал Путину здоровья и успехов.
Перед этим главы государств побеседовали более 1,5 часа при делегациях, сообщили в Кремле. С российской стороны в переговорах участвовали: глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Андрей Белоусов, министр природных ресурсов и экологии, сопредседатель российско-корейской межправкомиссии Александр Козлов и помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.
Путин вспомнил об участии северокорейских военных в освобождении Курской области, в соответствии с Договором о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между РФ и КНДР. Он поблагодарил Ким Чен Ына и его народ за участие в борьбе с современным нацизмом и указал на тёплые отношения стран.
«Хочу отметить, что ваши воины сражались мужественно и героически. Хочу отметить, что мы никогда не забудем и тех жертв, которые понесли ваши вооружённые силы и семьи ваших военнослужащих», — сказал президент России.
В ответ Ким Чен Ын выразил коллеге особую благодарность за неоднократную высокую оценку подвига северокорейских солдат. Он назвал братским долгом помощь России и обратил внимание на сотрудничество Пхеньяна и Москвы в разных отраслях.
«Позвольте выразить Вам благодарность за то, что Вы, несмотря на свой такой плотный график, выделили время для встречи со мной», — добавил лидер КНДР.
Ранее политолог Леонид Васильев назвал встречу Путина и в Китае вызовом для Запада. По его мнению, это стало символом формирования полицентричной архитектуры мирового порядка.