sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
22:25 3 сентября 2018
Общество

"Вконтакте" с ФСБ: почему соцсеть выдает данные пользователей спецслужбам

"Вконтакте" с ФСБ: почему соцсеть выдает данные пользователей спецслужбам

Руководитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков 2 сентября опубликовал в своем телеграм-канале фотокопии материалов уголовного дела за записи в соцсети «Вконтакте». На фотографии можно увидеть переписку управления ФСБ по Тверской области с администрацией соцсети. Из нее следует, что правоохранители отправили запрос, а затем получили информацию от соцсети в обход процедуры официального документооборота.

Речь идет о деле электрика из Тверской области Владимира Егорова, которого условно осудили на два года за критический пост в адрес Владимира Путина в его паблике «Граждане Торопца» по ч. 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к эстремизму).

По информации Znak.com паблик «Граждане Торопца» публиковал антикоррупционные расследования. После одной из публикаций о хищениях на песчаном карьере, на дом Егорова было совершено нападение. Год назад Егоров уехал на Украину, но был выслан оттуда; несколько недель он провел в Белоруссии, откуда его выдали России, где он находился в федеральном розыске.

Сотрудники ФСБ попросили предоставить им информацию о том, кто имел доступ к паблику, а также адреса электронной почты и номера телефонов, которые были использованы при регистрации интересующих правоохранителей аккаунтов.