sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
14:19 26 января 2022
Политика

В Кремле объяснили бесполезность санкций против активов Путина

Песков: Путин хранит все свои деньги в банке «Россия», против которого США уже ввели санкции

Угрозы США ввести санкции против активов высокопоставленных чиновников России являются не столько «болезненными», сколько политически деструктивными, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Что касается возможных ограничений против Владимира Путина, то здесь всё просто, отметил представитель Кремля: глава государства хранит деньги в банке «Россия», который уже под санкциями.

Не совсем владеющие этой темой конгрессмены и сенаторы США говорят о заморозке активов у представителей российского руководства, банковских счетов, недвижимости и так далее, но это, по всей видимости, связано с тем, что у них нет достаточных экспертных знаний <...>. Дело в том, что это по нашему закону для представителей высшего руководства и чиновников давно было запрещено, — заявил Песков.

Банк «Россия» (основной акционер — бизнесмен Юрий Ковальчук) оказался в чёрном списке США после присоединения Крыма к России. В 2019 году Песков сообщил, что президент распорядился перечислять свою зарплату и военную пенсию на карту банка «Россия».

26 января президент США Джо Байден заявил, что рассмотрит возможность введения персональных санкций против своего российского коллеги Владимира Путина, если Россия вдруг начнёт войну с Украиной. В детали он вдаваться не стал.

12 января сенаторы-демократы США предложили новый проект антироссийских санкций. Они включают в себя меры лично против Путина. Помимо этого в чёрный список также попадут несколько высокопоставленных российских военных и чиновников. Пакет ограничений предполагается ввести в случае «вторжения России на Украину». 13 января пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков назвал это предложение «запредельной мерой» и сравнил её с разрывом отношений.