sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
14:45 19 января 2022
Политика

В Кремле одобрили идею Эрдогана организовать встречу Путина с Зеленским в Турции

Песков: если Турция сможет убедить Украину исполнять Минские соглашения, то встреча Путина с Зеленским в Анкаре возможна

Россия поддерживает идею президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который предложил встретиться главам РФ и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому, чтобы решить все накопившиеся проблемы. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По его словам, Москва приветствует усилия любых стран, которые могут помочь в урегулировании ситуации на Украине и реализации Киевом Минских соглашений. Песков подчеркнул, что если Анкаре удастся повлиять на украинские власти, чтобы те выполняли взятые на себя обязательства, то Москва такое может лишь приветствовать.

Место же проведения каких-то контактов вторично. Главное, повлиять на Украину, — заметил представитель Кремля.

19 января представитель Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что президент Турции пригласил российского лидера Владимира Путина и украинского президента Владимира Зеленского в Анкару, чтобы уладить разногласия между Москвой и Киевом. Также он отметил, что Эрдоган в ближайшее время отправится в Киев для переговоров с украинскими властями.

В ноябре 2021 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально объявил, что Анкара может стать посредником в переговорах между Киевом и Москвой. Глава республики объяснил, что хочет мира в регионе, где живут «крымские тюрки».

Экс-премьер непризнанной ДНР, замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Александр Бородай в беседе с Инфо24 отметил, что Россия вряд ли согласится с предложением Эрдогана, который открыто выступает на стороне Украины и не скрывает своих настоящих целей. Депутат пошутил, что лучше пригласить на роль посредника Папуа — Новую Гвинею.