sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
17:10 7 февраля 2022
Культура

В Кремле призвали разобраться в истории с увольнением учительницы за чтение стихов Хармса

Песков: сообщения об увольнении учительницы в Петербурге за чтение стихов Хармса и Введенского нужно перепроверить

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что сообщения об увольнении учительницы в Санкт-Петербурге, которая на уроке читала стихи Даниила Хармса и Александра Введенского, необходимо перепроверить. Об этом он сообщил в беседе с журналистами.

Нужно сначала выяснить, так это было или не так. Сейчас такое количество неточной или просто лживой информации, что прямо сиюминутно реагировать на неё — дело незавидное. Нужно сначала всё-таки всё переподтверждать, — отметил Песков. При этом он добавил, что в возникшей ситуации точно нужно разбираться.

Представителю Кремля также задали вопрос, стоит ли оценивать школьную программу по литературе с точки зрения патриотичности писателей. Песков назвал подобный вопрос сложным, подчеркнув, что задавать его стоит Минобрнауки.

Ранее учительница из Санкт-Петербурга Серафима Сапрыкина поведала на своей странице в Facebook, что руководство школы заставило её уйти с работы из-за того, что она читала на уроках стихи Даниила Хармса и Александра Введенского. Произошло это ещё в декабре прошлого года.

По словам Сапрыкиной, директор учебного заведения приказала ей писать заявление по собственному желанию. Педагог добавила, что женщина назвала указанных авторов «врагами народа» и «пособниками фашистов». Позже родители школьников выступили с требованием уволить директора гимназии.

В январе стало известно, что в городе Реж Свердловской области ученикам четвёртого класса задали прочитать сказку «Царь Никита и 40 его дочерей» Александра Пушкина. Однако родители учащихся выяснили, что произведение является эротическим, поэтому запретили его читать детям.