sunny
2°С Москва
USD 77.46
EUR 89.85
BTC 92,947.13
14:17 3 декабря 2025
Политика

В Кремле рассказали, принял ли Путин мирный план США

Песков назвал неправильной формулировку, что Путин отклонил план США по Украине

В Кремле рассказали, принял ли Путин мирный план США Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Кремль прокомментировал итоги переговоров по урегулированию на Украине, состоявшихся 2 декабря. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге отверг формулировку о том, что глава государства Владимир Путин отклонил мирный план США.

«Нет, она не будет правильной», — заявил Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

Он уточнил, что встреча с участием Путина, специального посланника США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера стала первым прямым обменом мнениями по данному плану. По словам представителя Кремля, в ходе диалога «что-то было принято, что-то было отмечено как неприемлемое», и этот процесс он охарактеризовал как нормальную рабочую практику поиска компромисса.

Ранее помощник российского лидера Юрий Ушаков информировал, что в ходе переговоров компромиссного варианта мирного урегулирования конфликта в Украине выработать не удалось. Встреча в Кремле стала важным этапом в контексте российско-американских отношений и дипломатических усилий по урегулированию конфликта на Украине.

Госсекретарь США Марко Рубио затем сообщал, что ключевой точкой разногласий в мирных переговорах по Украине стали оставшиеся под контролем Киева территории в Донбассе. Речь идёт об участке размером 30-50 километров, составляющем примерно 20 процентов ДНР.