sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
14:32 15 ноября 2021
Политика

В Кремле задумались о введении закона об электронных ковид-паспортах

Песков: необходимо ввести закон о QR-кодах на федеральном уровне

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о необходимости ввести законодательное регулирование QR-кодов о вакцинации и перенесённом коронавирусе. Такие меры следует принять из-за распространённости этой практики во многих регионах страны.

По словам Пескова, инициатива исходит от кабмина, настаивающего на введении соответствующего законодательства. При этом в правительстве уже приступили к созданию документов. Однако на данный момент регулировать систему электронных ковид-паспортов будут региональные власти.

Ранее кабмин внёс в Госдуму законопроект об обязательной проверке QR-кодов при посещении ряда общественных мест и дальних поездках из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране. Так, в проекте закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“» сказано, что россияне будут иметь право посещать массовые мероприятия, учреждения культуры, кафе и рестораны и непродовольственные магазины, только если покажут на входе один из документов: QR-код о прививке, справку о перенесённом коронавирусе, медотвод от вакцинации.