В посёлке Черёмушки Курской области проходит прощание с пятилетним Толей, погибшим после атаки украинского беспилотника на городской пляж 8 июля. Отпевание проходит в местном храме, сообщает ТАСС.
На опубликованных в Сети кадрах видно, что над гробом ребенка на коленях плачет мужчина. По информации СМИ, это отец мальчика.
Во время удара Вооружённых сил Украины (ВСУ) Толя пытался защитить мать, закрыв её собой, но получил ожоги более 30 процентов тела. Врачи боролись за его жизнь, но травмы оказались смертельными, и мальчик скончался 9 июля при транспортировке в Москву.
Врио губернатора Александр Хинштейн назвал его поступок героическим, отметив мужество ребёнка, который «не растерялся и кинулся спасать самого близкого человека».
Атака также унесла жизни трёх человек, ещё шестеро получили ранения, включая прохожего, который пытался помочь женщинам и ребёнку во время взрыва и в итоге попал в реанимацию. Хинштейн выразил соболезнования семье Толи, пообещав поддержку, и назвал действия ВСУ преступлением против человечности.
Ранее несколько десятков беспилотников ВСУ ночью пытались атаковать Россию. БПЛА сбили средства противовоздушной обороны.