
Власти Кувейта включили в список запрещенных книг 948 произведений, включая роман «Братья Карамазовы» русского писателя Федора Достоевского. Об этом газете The Guardian сообщил глава международного литературного фестиваля Кувейта Саад аль-Анзи.
Все выставленные на ярмарке книги просмотрел комитет Кувейта по цензуре. Произведения были запрещены согласно закону о СМИ и публицистике 2006 года.
Он запрещает распространение изданий, которые:
- оскорбляют ислам или судебную власть Кувейта;
- представляют угрозу национальной безопасности;
- призывают к массовым беспорядкам;
- подстрекают жителей на "безнравственные действия".
«Братья Карамазовы» - последний роман Федора Достоевского, опубликованный в 1879-1880 гг. Он посвящен вопросам религии, свободы и морали.
За последние пять лет в «черный список» Кувейта попали более четырех тысяч книг, в том числе признанная классика – «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсии Маркеса или «Горбун из Нотр-Дама» Виктора Гюго.
В сентябре в Кувейте прошли две акции протеста против усиливающейся цензуры. The Guardian отмечает, что контроль ужесточился после прихода к власти религиозных консерваторов.