Неизвестные заминировали автомобиль заместителя ректора Луганского государственного университета (ЛГУ) Виталия Киселёва. С машиной уже поработали сапёры, об этом сообщает Telegram-канал SHOT.
«Накануне под чёрной “Тойотой Лэнд Крузер” Киселёва обнаружили самодельное взрывное устройство с электронным детонатором и белым веществом. Самого замректора в этот момент в машине не было», — говорится в сообщении.
Для разминирования вызвали несколько сапёров, территорию ЛГУ рядом с автомобилем оцепили. Эвакуация ближайших к машине домов не проводилась. Сейчас правоохранительные органы занимаются проверкой и установкой личности подозреваемых.
Ранее Министерство обороны РФ заявило, что Вооружённые силы Украины использовали запрещённые химические вещества, когда пытались отравить губернатора Херсонской области Владимира Сальдо и главу ЛНР Леонида Пасечника.
Напомним, что 9 августа 2022 года Сальдо был госпитализирован с признаками отравления. Лабораторные исследования показали, что в биомедицинских пробах содержалось вещество рицин, входящее в список Конвенции о запрещении химического оружия. 5 декабря 2023 года глава ЛНР получил тяжёлое отравление фенольными соединениями.