sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
23:22 3 марта 2022
Экономика

В магазинах IKEA случился ажиотаж из-за закрытия сети

Россияне выстроились в очереди в магазины IKEA после новостей о закрытии сети

Руководство российского отделения компании IKEA заявило о прекращении работы магазинов на три месяца. Узнав об этом, в торговые залы шведского ретейлера по всей России ринулись толпы покупателей.

Официально магазины IKEA закроются 4 марта. Однако уже 3 числа посетители разбирали с полок всё подряд. Некоторые затоваривались десятками одинаковых товаров для перепродажи. В магазине в районе Тёплый Стан в Москве администрация по громкоговорителям предупреждала, что покупателям предстоит провести в очереди три часа.

Магазины из-за наплыва посетителей раньше времени закрыли двери на вход: кассы не справлялись. Похожее положение сложилось в Уфе, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Новосибирске. А в Санкт-Петербурге пришлось ещё и эвакуировать посетителей из обоих городских магазинов из-за сообщений о взрывных устройствах.

О том, что IKEA собирается прекратить деятельность на территории России и Белоруссии, стало известно во второй половине дня в четверг. Концерн решил пожертвовать более 400 млн шведских крон (свыше $41 млн) на помощь тем, кто был вынужден бежать из-за военной операции России на Украине.