sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
20:27 5 апреля 2022
Экономика

В марте российский авторынок упал до 15-летнего минимума

«Автостат»: отечественный авторынок в марте этого года упал на 43%

В марте текущего года российский рынок новых легковых автомобилей упал на 43%. За это время продали лишь 78,9 тыс. машин. Это стало самым минимальным результатом за последние 15 лет. Об этом сообщает агентство «Автостат». Отмечается, что даже в марте 2020 года, когда была пандемия коронавирусной инфекции, было продано 54,5 тыс. транспортных средств.

Также приводятся данные о том, сколько продали автомобилей в первом квартале текущего года. Агентство сообщает, что это число составило 264 тыс., что на четверть меньше, чем в прошлом году. Подчёркивается, что причиной падения отечественного авторынка стала в том числе военная спецоперация, проводимая на Украине.

После её начала многие автопроизводители объявили о приостановке поставок автомобилей на российский рынок. Кроме этого, нарушение логистических цепочек поставок комплектующих вызвало остановку конвейеров на ряде автозаводов в РФ, — добавили в «Автостате».

Ранее стало известно, что в России в феврале этого года в 3,5 раза увеличились продажи люксовых автомобилей. Так, по итогам последнего зимнего месяца, было куплено 80 машин данного сегмента. В феврале же прошлого года продано было лишь 23 автомобиля.