sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
17:53 9 июня 2022
Политика

В МИД рассказали, сколько хакерских группировок задействованы в операциях против РФ

МИД: 22 хакерские группировки из США, Турции, Грузии и стран ЕС задействованы в операциях против России

В операциях против Российской Федерации задействованы свыше 20 хакерских группировок, которые базируются в Соединённых Штатах, Грузии, Турции и странах Евросоюза. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских.

По его словам, которые опубликованы на сайте Министерства иностранных дел страны, более 65 тысяч хакеров из указанных государств участвовали в DDoS-атаках на различные инфраструктуры России. Крутских отметил, что кибератаки совершались, например, на Rutube. Эти данные, как сообщается в заявлении, приводятся по состоянию на май текущего года.

Всего в противоправных операциях против России задействованы 22 хакерские группировки, наиболее активные — IT-army of Ukraine (Украина), GhostClan (США), GNG (Грузия), Squad303 (Польша), — добавил спецпредставитель российского лидера.

В середине мая Telegram-канал «Борус» опубликовал информацию о том, что по России прошла волна кибератак на сайты региональных СМИ. Страницы или перестали работать вовсе, или медленно прогружались. Некоторые из них к утру следующего дня так и не были восстановлены.