Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила премьер-министру Армении Николу Пашиняну, который связал исторические проблемы между турками и армянами с работой Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР, что геноцид армян произошёл задолго до создания организации.
В своём телеграм-канале дипломат подчеркнула, что подобные обвинения выглядят несостоятельными. Она указала на то, что КГБ создали в 1954 году через почти 40 лет после геноцида армян в Османской империи.
«КГБ создан в 1954 году. Геноцид армян в Османской империи начался в 1915 году, за практически 40 лет до создания КГБ», — пояснила Захарова.
Пашинян говорил, что устоявшиеся представления жителей Армении о Турции и Азербайджане якобы были сформированы из-за влияния советской пропаганды. По его мнению, армяне должны «освободиться от мировоззрения, сформированного для нас агентами КГБ».
Ранее МИД России поймал Армению на искажении истории в армянских школьных учебниках для восьмиклассников. Речь идёт о главе под названием «Насильственное присоединение Восточной Армении к России», где исторические данные о событиях на Южном Кавказе в конце XVIII — начале XIX веков приведены в искажённом виде.