sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
21:18 21 марта 2022
Общество

В Минпромторге рассказали, как долго продлится дефицит бумаги

Минпромторг: проблема дефицита бумаги в РФ будет решена в течение недели

В Минпромторге пообещали стабилизировать ситуацию с дефицитом офисной бумаги, который возник на фоне введённых ограничений. В ведомстве заверили, что вопрос будет решён уже в ближайшие дни. Эксперты также подтвердили, что россиянам не стоит беспокоиться о дефиците офисной или туалетной бумаги.

Несмотря на сложности доставки зарубежных химикатов и другие ограничения из-за санкций, на одном из наиболее крупных российских комбинатов уже изменили технологический процесс и нашли новое решение, которое позволит возобновить производство в прежних объёмах, пояснили в Минпромторге.

Также в ведомстве подчеркнули, что российские производители способны полностью закрыть нужды внутреннего рынка офисной бумаги. Дефицит стране не грозит, а прежние объёмы поставок наладятся уже в течение ближайшей недели.

В беседе с РИА Новости вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России Андрей Фролов также заверил, что дефицита в поставках бумаги, как офисной, так и туалетной, в России не ожидается. Тем не менее производители и продавцы стремятся увеличить цены при появлении проблем с логистикой.

Ранее сообщалось о том, что в школах Санкт-Петербурга рекомендовали приостановить проведение всероссийских проверочных работ из-за дефицита бумаги. Школам поручили сохранить бумагу и картриджи для принтеров, чтобы провести государственную итоговую аттестацию.