sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
04:35 1 октября 2019
Наука и техника

В МИСиС создали аккумулятор, не требующий зарядки от сети

В МИСиС создали аккумулятор, не требующий зарядки от сети

Ученые Национального исследовательского технологического университета МИСиС совместно с зарубежными коллегами создали первый в мире термоэлектрический материал с упорядоченно расположенными нанотрубками. Предполагается, что его можно будет применять для зарядки мобильных устройств без дополнительного источника питания.

Термоэлектрические материалы — это особые химические соединения или сплавы металлов, способные преобразовывать тепло в электроэнергию с помощью разницы температур в местах присоединения к пластине проводников.

Для воплощения этого эффекта, открытого еще в 1821 году немецким физиком Томасом Зеебеком, раньше использовались различные сплавы. Но их недостаток — коэффициент полезного действия на уровне десяти процентов — ставит серьезные препятствия для более прогрессивных разработок.

Альтернативу ученым удалось найти в полимерных материалах. Мало того, что они работают даже при комнатной температуре, они совершенно не токсичны, очень гибки и обладают достаточно низкой теплопроводностью.

«При таких характеристиках материала изделия из него будут способны преобразовывать даже тепло человеческого тела на контрасте с комнатной температурой в полезную электроэнергию», — рассказал участник научной группы со стороны НИТУ «МИСиС», кандидат физико-математических наук Хабиб Юсупов, — «например, сделав браслет для часов или чехол для мобильного телефона из такого полимера, можно будет питать устройства на постоянной основе, без дополнительного источника электроэнергии.