sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
12:49 21 октября 2021
Общество

В Москве с 8 ноября заполняемость театров и музеев увеличат до 70%

Московские театры и музеи смогут заполнять залы до 70% при наличии QR-кодов у посетителей

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о нерабочих днях (с 28 октября по 7 ноября), в котором среди прочего отмечается, что театры и музеи могут продолжить работу при выполнении ряда условий. Например, максимальная заполняемость помещений с 8 ноября будет увеличена до 70%. При этом, начиная от 50%, посетители должны иметь при себе QR-коды и носить маски. Только в этом случае культурные учреждения смогут продолжить деятельность.

С 8 ноября вводится обязательное использование QR-кодов и защитных масок при проведении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек. Организаторам мероприятий с числом участников менее 500 человек также рекомендуется принять аналогичные решения, — сообщается на сайте главы города.

При этом многие предприятия в городе работать не будут. Это коснётся ресторанов, кафе, салонов красоты, фитнес-клубов, бассейнов, стоматологических кабинетов и всех непродовольственных магазинов (кроме аптек и точек, где продают товары первой необходимости). Также не будет осуществляться оказание госуслуг в центрах «Мои документы» и помещениях органов власти Москвы.

Кроме того, в нерабочие дни приостановят работу все предприятия, за исключением обеспечивающих функционирование инфраструктуры, а для пожилых москвичей старше 60 лет или имеющих хронические заболевания запретят бесплатно ездить в общественном транспорте.

20 октября президент России Владимир Путин одобрил предложение вице-премьера Татьяны Голиковой о введении нерабочих дней с 30 октября (в отдельных регионах с 23 октября) по 7 ноября с возможностью продлить этот период. Позднее глава государства подписал указ об этом. В документе также указывалось, что власти должны определить режим работы федеральных учреждений культуры и здравоохранения в нерабочие дни.

19 октября Собянин объявил о дополнительных ограничениях: с 25 октября горожане старше 60 лет должны находиться дома, а предприятия сферы услуг должны до 1 декабря обеспечить вакцинацию до 80% сотрудников. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил подготовить новые меры по поддержке бизнеса во время пандемии COVID-19.