sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
23:31 18 августа 2021
Общество

В Москве задержаны мошенники, обманувшие пенсионеров на 50 млн рублей

В Москве задержаны мошенники, обманувшие пенсионеров на 50 млн рублей

В Москве сотрудники полиции задержали банду, подозреваемую в хищении более 50 млн рублей у пенсионеров. Об этом заявила официальный представитель МВД Ирина Волк. По ее словам, мошенники действовали по принципу финансовой пирамиды.

"Установлено, что злоумышленники разработали схему хищения денег пожилых граждан по принципу финансовой пирамиды... По предварительным данным, общий ущерб превысил 50 миллионов рублей", -- сообщила Волк.

Представитель МВД рассказала, что мошенники звонили потерпевшим и предлагали им вступить в инвестиционный потребительский кооператив. Они также обещали людям помочь вернуть средства, которые те вложили в микрофинансовые организации. На деле, деньги вкладчиков похищались. Волк подчеркнула, что в отношении подозреваемых возбудили уголовное дело.

"В настоящее время четверо задержанных заключены под стражу. В отношении девятерых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", -- отметила официальный представитель МВД.

Следствие заявило, что в ходе обысков у фигурантов изъяли мобильные телефоны, документы и другие предметы, доказывающие виновность задержанных.