sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
09:47 16 мая 2022
Общество

В МВД выяснили, кто чаще всего садится за руль пьяным

МВД РФ: чаще всего пьяными за руль садятся мужчины от 30 до 39 лет со средним образованием

В МВД составили социальный портрет пьяного водителя. Чаще всего за руль в нетрезвом состоянии садились мужчины в возрасте от 30 до 39 лет со средним или средним специальным образованием. Большинство из них ранее уже привлекались к административной ответственности за нарушение ПДД. Об этом сообщает ТАСС.

Также в материалах МВД есть данные о том, что люди с учёной степенью ни разу не стали виновниками автопроисшествия в состоянии опьянения за весь прошлый год. Почти половина водителей, которые попадают в такие ДТП, официально не работают. 21% заняты в сфере услуг.

Всего за 2021 год в ДТП с нетрезвыми водителями погибли 3 тыс. 445 человек. Такие аварии составляют большинство из всех, которые происходят на дорогах России.

Ранее в ГИБДД выяснили, что чаще всего правило о запрете управления транспортным средством в нетрезвом виде нарушают водители автомобилей таких марок, как ВАЗ, Toyota и Hyundai. Также в «пьяные» аварии часто попадают машины, выпущенные от 10 до 15 лет назад и водители каршеринга.