sunny
16°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 63,737.61
12:24 6 июня 2023
Общество

Каховская ГЭС целиком ушла под воду

В Новокаховском городском округе введён режим ЧС, Каховская ГЭС оказалась полностью под водой

В связи с разрушением Каховской ГЭС уровень воды поднялся более чем на 10 метров. Сама Каховская ГЭС скрылась под водой, сообщают Telegram-каналы. В Новокаховском городском округе введён режим чрезвычайной ситуации с 6 июня 2023 года с 12:00.

Ответственность за разрушение Каховской ГЭС лежит на Киеве, заявил внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич, передаёт ТАСС.

Разрушение Каховской ГЭС произошло по вине ВСУ и киевских властей. Гидроэлектростанция неоднократно обстреливалась на протяжении всего прошлого года. Существуют многочисленные фото и видео обстрелов, в том числе с использованием РСЗО HIMARS. При этом официальный Киев не забывал обвинять РФ в вероятной катастрофе, якобы мы сами обстреливаем свою же территорию. Свои фейки Украина сопровождала фотографиями проведения плановых сбросов воды, — сказал Малькевич.

На островах около Херсона дома полностью ушли под воду. В Новой Каховке лебеди плавают уже в центре города на площади.

Тем временем еще и стремительно снижается уровень воды в Старокрымском канале. Это подтверждает и глава Крыма Аксенов. Из-за начавшегося подтопления организована эвакуация населения. Сегодня утром, 6 июня, власти Новой Каховки сообщили о разрушении Каховской ГЭС из-за обстрела.