sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
12:28 21 октября 2021
Общество

В Обнинске создадут «атомно-медицинский парк»

В Калужской области будет реализован проект Парка атомных и медицинских технологий

Российский премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Калужской области Парка атомных и медицинских технологий.

Парк будет создан в Обнинске, разработка этого проекта вступит в действие сразу после подписания правительственного постановления. Известно также, что подписанный документ определяет основные направления работы центра: ядерные исследования и разработки, информационно-коммуникационные, аддитивные и лазерные технологии, ядерная медицина, а также новые материалы. Научные площадки будут располагаться на территории Обнинска.

Планируется на базе центра использовать наработки различных частных и государственных компаний, а также привлекать новые проекты и участников. Если кто-то из корпораций будет инвестировать в развитие нового Парка, им будут предоставлены земельные участки и объекты инфраструктуры на льготных условиях, сообщили в правительстве.

Автором идеи парка стал МИФИ, в его разработке приняли участие Курчатовский институт и компания «Росатом».  В проект будет вложено инвестиций на сумму более 20 млрд рублей, планируется создать около тысячи рабочих мест.

В августе 2021 года на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС провели успешные испытания прибора регистрации потока нейтрино. Детектор РЭД-100 был разработан учёными из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Это самая компактная из ныне существующих подобных приборов в мире.