sunny
7°С Москва
USD 80.89
EUR 93.38
BTC 110,415.09
12:23 2 ноября 2025
Общество

В одной из популярных стран для отдыха ввели пожизненный запрет на табак

Мальдивы ввели пожизненный запрет на табак для рождённых после 2007 года

В одной из популярных стран для отдыха ввели пожизненный запрет на табак Фото: скриншот из видео

Власти Мальдивских островов запретили потребление табачных изделий для всех граждан, родившихся после 1 января 2007 года — всем кому в 2025 году младше 18 лет. Об этом сообщил Минздрав Республики, пишет The Guardian.

Закон вступил в силу 1 ноября: несовершеннолетним лицам полностью запрещено покупать, использовать или продавать сигареты. Мера распространяется на туристов и дополняет запрет на импорт и использование электронных сигарет для всех возрастов.

Продавцы обязаны проверять документы у всех покупателей. Нарушителям грозят огромные штрафы — до 50 тысяч мальдивских руфий (3,2 тысячи долларов).

В публикации уточняется, что таким образом власти архипелага намерены создать первое в мире поколение, свободное от табачной зависимости.

Ранее Инфо24 писало, что с 1 января 2025 года в России минимальная цена пачки сигарет стала стоить 135 рублей. Эта цена складывается из минимума ставки акциза, НДС и повышающего коэффициента.