sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
14:24 27 августа 2018
Общество

В Оренбурге школьников с новым учебным годом в дневниках поздравил задержанный за взятки мэр

В Оренбурге школьников с новым учебным годом в дневниках поздравил задержанный за взятки мэр

В Оренбурге школьникам раздали дневники, в которых с началом учебного года поздравляет задержанный две недели назад и арестованный на два месяца мэр Евгений Арапов.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2211385702237232&set=a.251809368194885&type=3&theater

Фото страницы дневника опубликовал в Facebook пользователь Владимир Тишин. В комментариях к посту отметили, что учителя советуют родителям заклеивать страницы с изображением Арапова.

Обязанности мэра Оренбурга исполняет его первый заместитель Сергей Николаев. В региональном отделении «Единой России» на время следствия приостановили членство Арапова в партии.

Дело Арапова:

  • Суд 16 августа арестовал на два месяца главу Оренбурга Евгения Арапова. Его обвиняют в получении взятки в 600 тысяч рублей. Сам мэр не признает вину.
  • Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Арапова 14 августа, в тот же день его задержали сотрудники правоохранительных органов. В момент задержания мэр находился в больнице на лечении.
  • По тому же уголовному делу арестовали заместителя мэра по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадия Борисова, которого поймали с поличным при получении взятки в 600 тысяч от гендиректора одной из компаний. Деньги предназначались за помощь в сфере строительства и последующей реализации объектов. 200 тысяч рублей из этой суммы предназначались Борисову, 400 тысяч — Арапову.
  • Здание городской администрации обыскали. Из кабинета Арапова изъяли 4,2 млн рублей, происхождение которых СК устанавливает.