sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
21:05 30 мая 2018
Общество

В Орловской области умерла ВИЧ-диссидентка Софья Мясковская

В Орловской области умерла ВИЧ-диссидентка Софья Мясковская

В Орловской области умерла ВИЧ-диссидентка Софья Мясковская. Ранее двое ее сыновей умерли от СПИДа - мать отказалась их лечить. Причиной смерти Мясковской стала двусторонняя пневмония на фоне ВИЧ-инфекции.


  • Сообщение о смерти Мясковской появилось 21 мая в группе «ВИЧ/СПИД диссиденты и их дети» во «ВКонтакте». По словам администраторов сообщества, информацию о ее смерте подтвердили на работе женщины.

  • Мясковской поставили диагноз ВИЧ во время первой беременности. В 2015 году в возрасте трех лет и десяти месяцев умер ее сын Матвей. В 2016 году умер второй сын Егор, которому было меньше года.

    «В памяти потрясший многих эпизод, когда после смерти Матвея Софья пыталась в публичном пространстве ВК смерть эту отрицать, представив свое сообщение о смерти Матвея в другой соцсети (ОК) как «шутку» и как «проверку», - пишут в группе.


    • ВИЧ-диссиденты отрицают существование вируса иммунодефицита человека. Они не только отказываются от лечения ВИЧ сами, но и не лечат своих детей.

      Источник:ВИЧ/СПИД диссиденты и их дети


      Что известно о ВИЧ-диссидентстве?

      • В России против родителей, чьи дети умерли от ВИЧ в результате отказа от их лечения, возбуждают уголовные дела по статье о причинении смерти по неосторожности.
        • В апреле Минздрав предложил запретить пропаганду ВИЧ-диссидентства.
          • В законопроекте ведомства за пропаганду предусмотрены штрафы до пяти тысяч рублей для обычных граждан, до 10 тысяч рублей для должностных лиц и до 50 тысяч — для юридических лиц.