sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
18:17 31 марта 2022
Общество

В Пензе против учительницы завели дело после разговора со школьниками про Украину

BAZA: учительница из Пензы рассказала школьникам о спецоперации и стала фигуранткой уголовного дела

В пензенской школе ученики записали на телефон и передали в полицию высказывания учительницы английского про спецоперацию на Украине. Telegram-канал Baza рассказывает, что против педагога завели дело по статье о дискредитации Вооружённых сил РФ.

История произошла 18 марта. Две девочки спросили 55-летнюю учительницу, как так получилось, что они теперь не могут поехать на соревнования по плаванию и карате в Европу. Преподавательница объяснила перед классом, что она думает про антироссийские санкции и боевые действия на Украине. Кто-то из школьников записал речь и отправил в МВД. Теперь «англичанка» под следствием по второй части статьи 207.3 УК РФ. Ей грозит штраф от трёх до пяти миллионов рублей или принудительные работы на срок до пяти лет.

Между тем председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил следователям вместе с экспертами изучить украинские учебники истории. СК должен дать «правовую оценку», если они направляют «на ненависть к России и русскому языку». В сообщении СК сказано, что ранее Министерство просвещения РФ нашло в украинских учебных пособиях факты искажения истории.