sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
15:44 2 октября 2018
Культура

В Петербурге возбудили третье дело из-за реконструкции БДТ

В Петербурге возбудили третье дело из-за реконструкции БДТ

В Санкт-Петербурге следователи возбудили новое уголовное дело о злоупотреблениях при реконструкции Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова.

По словам адвоката Алексея Добрынина, фигурантами нового дела стали «неустановленные сотрудники» заказчика реконструкции - «Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации» Минкультуры. Их имена и должности не уточняются.

По версии следствия, чиновники Минкульта приняли и оплатили работы, которые в действительности были или не выполнены, или выполнены, но некачественно. Ущерб от их действий предварительно оценили в 68,7 млн рублей.

Реконструкция БДТ

  • На реконструкцию БДТ, проходившую в 2011-2014 годах, потратили более 6 млрд рублей. Как считают в театре, подрядчики некачественно сделали ремонт, из-за чего пол и стены пошли трещинами, от стен отслоилась штукатурка и затопило подвалы. Кроме того, подрядчики не передали оборудование и права на программы на 50 млн рублей.
  • В феврале и мае 2018 года следствие возбудило два дела, фигурантами которых стали «неустановленные сотрудники» двух компаний-подрядчиков — «ТДМ» и «БалтСтрой». Позже дела объединили в одно.
  • Ранее «ТДМ» и «БалтСтрой» упоминались в связи с резонансными уголовными делами. Экс-директора «БалтСтроя» Дмитрия Сергеева осудили по «делу реставраторов» и делу о хищениях при строительстве резиденции президента в Ново-Огарево. В «ТДМ» проходили обыски по делу о хищении при строительстве «Зенит-Арены».