Силовики в Санкт-Петербурге задержали подозреваемого в организации заказного убийства 14-летней давности. 53-летний мужчина причастен к расстрелу 44-летнего бизнесмена из Закавказья, совершённому в 2011 году, рассказали в следственных органах и полиции Северной столицы.
«В ходе работы по расследованию преступлений прошлых лет сотрудникам Управления уголовного розыска ГУ МВД России удалось раскрыть убийство, совершенное 14 лет назад», — говорится в сообщении регионального МВД.
По информации правоохранительных органов, 15 февраля 2011 года в парадной дома 29/1 на улице Композиторов неизвестный три раза выстрелил из огнестрельного оружия в 44-летнего мужчину. Уроженец одной из стран Закавказья от полученных ранений скончался на месте, а стрелок скрылся. Было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), но найти виновного по горячим следам тогда не удалось.
Спустя 11 лет, во вторник, 1 апреля, петербургские правоохранители установили личность подозреваемого и задержали его. Фигурантом оказался 53-летний житель Выборгского района города на Неве. Теперь ему грозит уголовное наказание. При этом, по данным ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, речь идёт не об исполнителе, а о заказчике убийства.
«По версии следствия, не позднее 15 февраля 2011 года, злоумышленник организовал убийство местного предпринимателя в парадной дома на улице Композиторов, который был убит 3 выстрелами в голову и грудь. Фигуранту предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33, п. „з“ ч. 2 ст. 105 УК РФ (организатор убийства по найму)», — говорится в сообщении ведомства.
Ранее 69-летняя жительница Москвы «заказала» отравление собственного мужа за пять миллионов рублей и стала фигуранткой уголовного дела. Женщине предъявили обвинение в организации подготовки убийства супруга.