sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
01:58 27 января 2022
Общество

В петербургской клинике умерли два пациента, которым ввели не то вещество при обследовании желудка

В Петербурге два пациента скончались, ещё два находятся в тяжёлом состоянии из-за того, что медики перепутали препараты

Следственный комитет Санкт-Петербурга выясняет, что произошло в Консультативно-диагностическом центре № 85 на улице Сикейроса. Здесь при проведении ультразвуковой диагностики получили серьёзные отравления несколько человек.

В тяжёлом состоянии были доставлены в больницы четыре пациента центра. Двое из них скончались. Источник, знакомый с ходом расследования, рассказал «Невским Новостям», что умерли 42-летний мужчина и 60-летняя женщина, сейчас врачи борются за жизни 46-летнего мужчины и 80-летней пенсионерки.

Выясняется, кто ещё мог получить неправильные препараты, кто и какие лекарства давал пострадавшим перед УЗИ. Telegram-канал «112» сообщил, что медики должны были использовать при обследовании желудка сульфат бария. Для обследования органов пищеварения пациенты обычно выпивают суспензию сульфата бария («баритовую кашу»).

Однажды старший врач государственной больницы в Дели перепутал пациентов и по ошибке прооперировал ногу мужчине, которого доставили с травмой черепа и лица в результате несчастного случая. По словам главврача, пациент находился под анестезией и поэтому не мог повлиять на действия хирурга. Теперь этому врачу можно проводить операции только под наблюдением коллег.